Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






питомник британских кошек;Смотреть видео для взрослых


<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 29.12.2008 № 19-12/121898
<О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 3-4, 2009
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "СТАТУС-КВО 97", тел. (495) 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru
Адрес редакции: 127015, г. Москва, ул. Б. Новодмитровская, дом 14, строение 7.


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация приняла на работу граждан Республики Беларусь. Каков порядок уплаты ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обложения НДФЛ выплат в пользу указанных граждан?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 декабря 2008 г. № 19-12/121898

Согласно пункту 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные в главе 24 НК РФ (далее - Закон № 167-ФЗ).
На основании пункта 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
Согласно пункту 2 статьи 243 Налогового кодекса РФ сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Законом № 167-ФЗ.
В пункте 4 статьи 243 НК РФ определено, что налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящихся к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись данные выплаты.
На основании пункта 1 статьи 7 Закона № 167-ФЗ застрахованными лицами помимо граждан РФ являются иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ (как временно, так и постоянно), работающие по трудовому, гражданско-правовому, авторскому и лицензионному договору.
Статус иностранного гражданина для целей отнесения его к категории застрахованных лиц определяется в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются на выплаты, производимые в пользу постоянно и временно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, которые согласно законодательству являются лицами, застрахованными в ПФР, и в отношении которых Пенсионным фондом РФ ведется персонифицированный учет на основании положений Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
Таким образом, если иностранный гражданин имеет статус временно или постоянно проживающего в РФ, то он относится к категории застрахованных в ПФР лиц и с выплат, начисленных в его пользу, исчисляются взносы на обязательное пенсионное страхование.
Если иностранный гражданин имеет статус временно пребывающего на территории РФ, он не является застрахованным лицом и на выплаты в его пользу страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.
Таким образом, с выплат, начисленных таким иностранным гражданам, налоговый вычет не формируется.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ и не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
При определении налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, определяемый на соответствующую дату получения доходов, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
Таким образом, определение налогового статуса физического лица производится по истечении 183 дней нахождения в РФ в течение 12 следующих подряд календарных месяцев, с учетом времени его нахождения в предшествующем году, начиная с даты въезда в РФ.
Налогообложение доходов, полученных налоговыми резидентами Российской Федерации, в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей на территории РФ производится согласно пункту 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ по ставке 13%.
В отношении всех доходов от источников в РФ, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в пункте 3 статьи 224 НК РФ установлена налоговая ставка в размере 30%.
При этом налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться с корректировкой подлежащей уплате суммы налога. Налоговым периодом признается календарный год.
В случае если в течение налогового периода количество дней пребывания физического лица в РФ достигло 183 дней, статус налогового резидента такого физического лица по итогам данного налогового периода измениться не может.
Если по итогам налогового периода физическое лицо не будет являться налоговым резидентом, а налог с доходов, выплаченных в этом периоде, был удержан исходя из наличия на дату выплаты дохода статуса налогового резидента по ставке 13%, сумма налога, подлежащая уплате, пересчитывается по ставке 30%.
Если на 1 января 2009 года у работодателя имеются долгосрочные трудовые договоры с гражданами Республики Беларусь, предусматривающие их нахождение на территории РФ не менее 183 дней в календарном году, то такие граждане признаются налоговыми резидентами РФ и доходы, полученные от выполнения ими трудовых обязанностей, подлежат налогообложению по налоговой ставке 13% с первого дня их пребывания на территории РФ.
В случае прекращения действия таких договоров до истечения 183 дней организация обязана произвести пересчет НДФЛ по налоговой ставке 30%.
Основание: письмо Минфина России от 15.08.2005 № 03-05-01-03/82.

Заместитель
руководителя Управления
Федеральной налоговой службы
по г. Москве
А.Н. Чугунова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru