Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.20936
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.07.2007 № 28-11/072801
<О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДФЛ ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА УЧАСТНИКОВ К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 20, 2007
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" в каталоге агентства "Роспечать": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация-грантополучатель организует конкурс, в котором принимают участие студенты российских вузов и стран ближнего зарубежья. Организация за счет гранта оплачивает проезд участников к месту проведения конкурса. Облагается ли сумма оплаты проезда НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 июля 2007 г. № 28-11/072801

Согласно пункту 1 статьи 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 11 НК РФ в целях применения НК РФ под физическими лицами понимаются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства.
На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Вместе с тем в статье 217 Налогового кодекса РФ предусмотрен перечень доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению. Положения данной статьи распространяются на все категории налогоплательщиков независимо от их налогового статуса.
Согласно пункту 6 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы, полученные налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ международными или иностранными организациями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ.
Следовательно, данная льгота распространяется только на гранты, предоставленные организациями-грантодателями непосредственно налогоплательщикам - физическим лицам.
Как следует из представленных материалов, грантополучателем является российская межрегиональная общественная организация. Соответственно действие льготы, предусмотренной пунктом 6 статьи 217 НК РФ, на суммы предоставленных ею грантов не распространяется.
Таким образом, доход в виде стоимости оплаты проезда к месту проведения конкурса и конференции российских и иностранных студентов и преподавателей - участников проекта (по гранту) подлежит включению в налоговую базу этих физических лиц.
Налогообложение таких доходов осуществляется по ставке 13% для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, и по ставке 30% для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
Е.О. Карпова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru