Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.21376
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 04.07.2007 № 19-11/063168
<О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ГРАФЫ 11 СЧЕТА-ФАКТУРЫ, ВЫСТАВЛЯЕМОГО ПОКУПАТЕЛЮ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 21, 2007
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" в каталоге агентства "Роспечать": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Какой номер таможенной декларации следует указывать в графе 11 счета-фактуры, выставляемого покупателю?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 4 июля 2007 г. № 19-11/063168

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.
На основании пункта 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Вместе с тем невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
В пунктах 5 и 6 статьи 169 НК РФ перечислены все обязательные реквизиты, которые должен содержать правильно оформленный счет-фактура.
Так, согласно подпунктам 13 и 14 пункта 5 статьи 169 НК РФ обязательными реквизитами счета-фактуры являются страна происхождения товара и номер таможенной декларации.
При этом сведения, предусмотренные подпунктами 13 и 14 пункта 5 статьи 169 НК РФ, указываются в отношении товаров, страной происхождения которых не является РФ.
Налогоплательщик, реализующий такие товары, несет ответственность только за соответствие указанных сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах.
В соответствии с пунктом 1 приказа ГТК России № 543 и МНС России № БГ-3-11/240 от 23.06.2000 после выпуска таможенным органом РФ конкретного товара номером грузовой таможенной декларации, в которой заявлены сведения об этом товаре, следует считать регистрационный номер грузовой таможенной декларации, присваиваемый должностным лицом таможенного органа РФ при ее принятии (из графы 7 грузовой таможенной декларации), с указанием через знак дроби порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа грузовой таможенной декларации либо из списка товаров, если при декларировании вместо добавочных листов использовался список товаров.
Согласно письму ГТК России от 30.12.2003 № 01-06/50932 указанный выше приказ применяется в части, не противоречащей положениям Таможенного кодекса РФ, правовых актов ГТК России по рубрике "Декларирование".
При этом в письме ФТС России от 08.06.2006 № 15-12/19773 "О порядке указания номера таможенной декларации в счете-фактуре" установлено, что порядок определения номера таможенной декларации, предусмотренный пунктом 1 указанного выше приказа, не противоречит положениям Таможенного кодекса Российской Федерации, порядку заполнения грузовой таможенной декларации, установленному Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом ГТК России от 21.08.2003 № 915.
Следовательно, счет-фактуру, в графе 11 которого указан номер таможенной декларации при отсутствии порядкового номера товара из графы 32 основного или добавочного листа таможенной декларации либо из списка товаров, следует рассматривать как составленный с нарушением требований пункта 5 статьи 169 НК РФ.
Основание: письмо ФНС России от 18.07.2006 № 03-1-03/1334@.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Н.В. Прокаева


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru