Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.21444
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 03.07.2007 № 21-11/062775@
<ОБ ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, НАЧИСЛЯТЬ НА ВЫПЛАТЫ В ПОЛЬЗУ ПРИНЯТОГО НА РАБОТУ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 17, 2007
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" в каталоге агентства "Роспечать": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему, приняла на работу иностранного гражданина. Должна ли организация начислять на выплаты в пользу данного иностранного гражданина страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 июля 2007 г. № 21-11/062775@

В подпункте 1 пункта 1 статьи 235 НК РФ установлено, что плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.
В соответствии со статьей 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для организаций-налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам и нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
Согласно пункту 1 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты.
С 1 января 2003 года норм, которые определяют особенности налогообложения ЕСН с выплат, производимых в пользу иностранных граждан, в НК РФ не содержится.
В статье 11 ТК РФ указано, что трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.
Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Таким образом, иностранные граждане, работающие в организациях на территории РФ, исполняют свои трудовые обязанности на условиях, подпадающих под действие норм ТК РФ.
Следовательно, выплаты, начисленные в их пользу, являются выплатами в рамках трудового договора и признаются объектом налогообложения ЕСН.
Исчисление ЕСН производится по ставкам, установленным статьей 241 НК РФ в части федерального бюджета и бюджетов государственных социальных внебюджетных фондов.
Исчисление ЕСН в части Фонда социального страхования РФ не должно производиться, если с физическим лицом, в том числе иностранным гражданином, заключен договор гражданско-правового характера на выполнение работ или оказание услуг или авторский договор, поскольку выплаты по этим договорам не включаются в налоговую базу ЕСН в части ФСС России на основании пункта 3 статьи 238 НК РФ.
Начисление ЕСН в части фондов обязательного медицинского страхования производится в общеустановленном порядке. То есть на все выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиком-организацией в пользу иностранных граждан по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Относительно порядка исчисления ЕСН в федеральный бюджет и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование необходимо учитывать следующее.
В статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон № 167-ФЗ) установлено, что застрахованными являются лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с данным Законом.
Застрахованными лицами являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому или лицензионному договору.
К застрахованным лицам Закон № 167-ФЗ не относит иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ.
Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":
- постоянное проживающим в РФ иностранным гражданином является лицо, получившее вид на жительство;
- временно проживающим в РФ иностранным гражданином является лицо, получившее разрешение на временное проживание;
- временно пребывающим в РФ иностранным гражданином является лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.
Взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются на выплаты, производимые только в пользу постоянно и временно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, которые в соответствии с законодательством являются лицами, застрахованными в Пенсионном фонде РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 243 НК РФ сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период взносов на обязательное пенсионное страхование, рассчитанных по тарифам, установленным Законом № 167-ФЗ.
В отношении застрахованных в Пенсионном фонде РФ иностранных граждан исчисление единого социального налога в части федерального бюджета производится с применением налогового вычета, сумма которого должна быть равна сумме начисленных взносов на обязательное пенсионное страхование.
На выплаты и вознаграждения, производимые в пользу иностранных граждан, не застрахованных органами Пенсионного фонда РФ, взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, а ЕСН в федеральный бюджет исчисляется полностью, так как налоговый вычет в данном случае не применяется.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ЕСН. При этом такие организации на основании Закона № 167-ФЗ должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Согласно пункту 2 статьи 10 Закона № 167-ФЗ объектом обложения и базой для начисления страховых взносов в ПФР являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные главой 24 НК РФ.
Таким образом, организации, которые применяют упрощенную систему, начисляют взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты иностранным гражданам в изложенном порядке на основаниях, предусмотренных законодательством.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru