Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.23458
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.03.2007 № 28-10/028734
<О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СТАНДАРТНОГО И СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ ПО НДФЛ ПРИ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 11, 2007
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" в каталоге агентства "Роспечать": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Физическое лицо в добровольном порядке (без исполнительного листа) перечисляет алименты на двоих детей. Имеет ли физическое лицо право на получение стандартного налогового вычета?
Физическое лицо заключило договор добровольного медицинского страхования. Имеет ли оно право на получение социального налогового вычета? Какие документы необходимы для получения данного вычета?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 марта 2007 г. № 28-10/028734

В подпункте 3 пункта 1 статьи 21 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
Согласно статьям 210 и 224 НК РФ для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ родителям, на обеспечении которых находится ребенок (дети), предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 600 руб. на каждого ребенка за каждый месяц налогового периода. Указанный вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 40000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысит 40000 руб., данный налоговый вычет не применяется.
Согласно пункту 3 статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты.
В случае если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем установлено статьей 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, которые подтверждают право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных статьей 218 НК РФ (п. 4 ст. 218 НК РФ).
Таким образом, налогоплательщик, не состоящий в зарегистрированном браке, имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 600 руб. на каждого ребенка при условии уплаты им алиментов на содержание каждого ребенка по исполнительному листу либо в соответствии с нотариально удостоверенным мировым соглашением между родителями.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ).
При применении данного социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.
Общая сумма социального налогового вычета не может превышать 50000 руб.
Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.
Согласно пункту 2 статьи 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода.
Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 утверждены перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.
Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 утверждены справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы РФ и инструкция по учету, хранению и заполнению данной справки.
Согласно инструкции справка заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.
В справке указываются реквизиты лицензии, выданной медицинскому учреждению, на основании которой были оказаны платные медицинские услуги, а также стоимость и код медицинской услуги, оплаченной за счет средств налогоплательщика (на основании кассового чека, приходного ордера или иного документа, подтверждающего внесение денежных средств, выданных медицинским учреждением или страховой компанией), дата оплаты медицинской услуги.
Справка выдается налогоплательщику после оплаты медицинских услуг и при наличии документов, которые подтверждают произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, в частности оказанных ему лично.
Таким образом, для получения социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту жительства письменное заявление, а также налоговую декларацию с приложением следующих документов:
- справки (справок) об оплате медицинских услуг, выданных медицинским учреждением, оказавшим медицинские услуги налогоплательщику по форме, утвержденной приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256;
- копий договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями РФ, и (или) договоров добровольного личного страхования, заключенных со страховыми компаниями (если такие договоры заключались);
- копий соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;
- копий платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ и (или) страховым компаниям за оказанные услуги по лечению налогоплательщика (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинскому учреждению денежных средств со счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.д.);
- справки (справок) о доходах налогоплательщика за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение налогоплательщика) по форме 2-НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru