Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.23847
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.03.2007 № 21-18/211
<ОБ УПЛАТЕ ЕСН С ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В РАМКАХ ДОГОВОРА ПОДРЯДА С УЧАСТНИКОМ ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 9, 2007
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" в каталоге агентства "Роспечать": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация заключила договор подряда с бригадой строительных специалистов, действующих в рамках договора простого товарищества. Каков порядок уплаты ЕСН с доходов, полученных в рамках договора подряда?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 марта 2007 г. № 21-18/211

Согласно пункту 1 статьи 235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации и индивидуальные предприниматели.
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для организаций-налогоплательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Объектом налогообложения ЕСН для индивидуальных предпринимателей являются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
Согласно статье 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Сторонами договора простого товарищества, заключенного для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только предприниматели и (или) коммерческие организации.
Таким образом, объединение индивидуальных предпринимателей, осуществляющих совместную деятельность в рамках договора простого товарищества, не является юридическим лицом и плательщиком ЕСН и соответственно не подлежит постановке на учет в налоговом органе.
Вместе с тем на основании статьи 1043 ГК РФ доходы, полученные в результате совместной деятельности участников простого товарищества, признаются их общей долевой собственностью (если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства).
Согласно статье 249 ГК РФ каждый участник общей долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1043 ГК РФ ведение бухгалтерского учета общей собственности товарищей может быть поручено ими одному из участников простого товарищества.
При осуществлении бухгалтерского учета товарищ, ведущий согласно договору простого товарищества общие дела, обеспечивает обособленный учет операций по каждому участнику договора простого товарищества.
Таким образом, при заключении договоров подряда между организацией и простым товариществом организация может производить расчеты (в случае отражения такого условия в договоре подряда) за выполненные работы только с одним участником простого товарищества, на которого в рамках договора простого товарищества возложены функции проведения расчетов.
При этом участник простого товарищества, ведущий общие дела, должен составлять и представлять остальным участникам информацию, необходимую им для формирования налоговой и иной документации, в порядке и сроки, установленные договором простого товарищества.
Следовательно, каждый участник простого товарищества, который является индивидуальным предпринимателем, должен самостоятельно уплачивать ЕСН с доходов, полученных по договору подряда с организации.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru