Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.24060
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 28.02.2007 № 28-11/018463.2
<О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУММЫ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ТРУДА, ОТ КОТОРОЙ ИСЧИСЛЯЕТСЯ ПРЕДЕЛЬНЫЙ ТРЕХПРОЦЕНТНЫЙ НОРМАТИВ ЗАТРАТ В ВИДЕ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ДОГОВОРУ ДОБРОВОЛЬНОГО ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ РАБОТНИКОВ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 9, 2007
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" в каталоге агентства "Роспечать": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация заключила договор добровольного личного страхования работников на год. При этом по договору застрахованы не все сотрудники. Каков порядок определения суммы расходов на оплату труда, от величины которой исчисляется предельный трехпроцентный норматив затрат в виде платежей по данному договору?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 февраля 2007 г. № 28-11/018463.2

Согласно пункту 16 статьи 255 НК РФ взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим оплату страховщиками медицинских затрат застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда.
При расчете предельных размеров платежей (взносов) в расходы на оплату труда не включаются суммы платежей (взносов), предусмотренные пунктом 6 статьи 255 НК РФ.
Таким образом, для определения предельного размера расходов на рассматриваемые цели, учитываемые при формировании налогооблагаемой прибыли, используются данные о расходах на оплату труда по организации без учета сумм платежей (взносов), предусмотренных пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.
Вместе с тем если договор страхования охватывает два налоговых периода (заключен не на календарный год), то расходы на оплату труда для определения предельного размера расходов на рассматриваемые цели исчисляются нарастающим итогом начиная с даты фактического перечисления первого страхового взноса в пределах данного налогового периода согласно пункту 3 статьи 318 НК РФ и начиная со следующего налогового периода до окончания действия договора страхования.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru