Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.24063
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 28.02.2007 № 28-11/018463.1
<О ПОРЯДКЕ УЧЕТА РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ НА ДОБРОВОЛЬНОЕ ЛИЧНОЕ СТРАХОВАНИЕ ЕЕ РАБОТНИКОВ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 8, 2007
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" в каталоге агентства "Роспечать": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация заключила с работниками договор добровольного личного страхования на год. Может ли организация учесть в целях налогообложения прибыли расходы в виде платежей по данному договору, если в течение года в результате приема и увольнения работников происходила замена застрахованных?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 28 февраля 2007 г. № 28-11/018463.1

На основании пункта 16 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные согласно законодательству РФ на ведение соответствующих видов деятельности.
В случаях добровольного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) данные суммы относятся к расходам на оплату труда в том числе по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.
Согласно пункту 3 статьи 3 Закона РФ от 27.11.92 № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком, а также правил страхования.
Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с ГК РФ и Законом № 4015-1.
Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования.
Следовательно, договор страхования должен регламентировать порядок оплаты медицинских расходов застрахованных работников, а также возможность изменения их списка и суммы страхового взноса, приходящейся на каждого застрахованного.
Таким образом, расходы по договору добровольного личного страхования работников, предусматривающему оплату страховых медицинских расходов застрахованных работников, а также возможность изменения их списка и суммы страхового взноса, приходящейся на каждого застрахованного, правомерно учитывать для целей налогообложения, если такой договор заключен организацией на год с учетом ограничений, которые предусмотрены пунктом 16 статьи 255 НК РФ.
Основание: письмо МНС России от 09.08.2004 № 02-4-10/138.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru