Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.24152
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 21.02.2007 № 21-18/158
<О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ СУММ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ, УПЛАЧЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПО ДОГОВОРУ ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ СОТРУДНИКОВ, ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 9, 2007
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" в каталоге агентства "Роспечать": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация заключила договор на добровольное медицинское страхование сотрудников на один год, уплачивая ежеквартально страховую премию по данному договору. Подлежат ли суммы страховых взносов, уплаченных по данному договору, налогообложению ЕСН? Каков порядок налогообложения страховых взносов в случае, если в течение действия указанного договора на работу принимается новый сотрудник?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 21 февраля 2007 г. № 21-18/158

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно пункту 3 статьи 236 НК РФ выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
На основании пункта 1 статьи 237 НК РФ при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 7 пункта 1 статьи 238 НК РФ).
Не подлежат налогообложению ЕСН суммы платежей (взносов) организации-налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц (подп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Согласно пункту 16 статьи 255 НК РФ затраты по оплате страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда, если договор, предусматривающий оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, заключен на срок не менее одного года.
Таким образом, суммы страховых взносов, уплаченных по договору добровольного медицинского страхования работников, заключенному сроком на один год между организацией и страховой компанией, отнесенные в соответствии с пунктом 16 статьи 255 НК РФ на расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, не подлежат включению в налоговую базу по ЕСН.
Следовательно, суммы страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, отнесенные к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, то есть сверх установленных норм, не облагаются ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ.
Правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения РФ определены Законом РФ от 28.06.91 № 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации".
В статье 4 Закона № 1499-1 установлено, что договор медицинского страхования является соглашением между страхователем и страховой медицинской организацией.
Страхование осуществляется в соответствии со списками застрахованных работников по программам, определяющим перечень оказываемых медицинских услуг. Указанные списки составляются на момент заключения договора и могут изменяться по согласованию сторон в течение срока действия договора при увольнении работника (последний теряет право на оплату предусмотренных договором услуг), а также при поступлении на работу нового работника, который приобретает право на оплату предусмотренных договором медицинских услуг.
При поступлении на работу новых сотрудников в течение срока действия договора и включении их в списки застрахованных работников, если не происходит прекращения действия заключенного договора медицинского страхования между организацией и страховой компанией, суммы страховых взносов, внесенные по данному договору за новых сотрудников, не учитываются при определении налоговой базы по ЕСН на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru