Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.24744
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 24.01.2007 № 19-11/005451
<О ТРАНСФЕРТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС НА ТЕРРИТОРИИ РФ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 8, 2007
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" в каталоге агентства "Роспечать": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация осуществляет трансферт футболиста из футбольного клуба иностранного государства на территорию РФ. Российская организация перечисляет на счет клуба компенсацию за обучение футболиста, которое проходило на территории иностранного государства. Является ли операция трансферта объектом налогообложения НДС?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 24 января 2007 г. № 19-11/005451

На основании пункта 1 статьи 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (работ, услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен статьей 148 НК РФ.
Местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных подпунктами 1-4.1 пункта 1 статьи 148 НК РФ). Об этом сказано в подпункте 5 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса РФ.
Следовательно, если местом реализации трансфертного контракта признается территория иностранного государства, то данная операция не является объектом налогообложения НДС на территории Российской Федерации.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Т.А. Пыхтина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru