Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.25998
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 29.11.2006 № 22-12/104613
<О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, ИСКЛЮЧЕННОЙ ИЗ ГОСРЕЕСТРА, НО С НЕИСТЕКШИМ НОРМАТИВНЫМ СРОКОМ АМОРТИЗАЦИИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 4, 2007
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" в каталоге агентства "Роспечать": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация, основным видом деятельности которой является розничная торговля продовольственными товарами, изменила юридический адрес. Вправе ли она зарегистрировать ККТ, исключенную из госреестра, но с неистекшим нормативным сроком амортизации, в налоговой инспекции по новому месту учета организации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 ноября 2006 г. № 22-12/104613

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт на территории РФ применяются модели ККТ, включенные в государственный реестр.
При этом ККТ, применяемая организациями и индивидуальными предпринимателями, должна быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика.
В случае исключения из государственного реестра ранее применявшихся моделей ККТ их дальнейшая эксплуатация осуществляется до истечения нормативного срока их амортизации.
Продолжительность срока амортизации определяется с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.
Согласно письму Минфина России от 07.06.2006 № 03-01-15/4-124 ККТ, исключенная из госреестра, с неистекшим нормативным сроком амортизации и ранее применявшаяся (зарегистрированная в налоговых органах) этой организацией и индивидуальным предпринимателем, допускается к регистрации в налоговых органах в следующих случаях:
- при изменении наименования организации, фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя;
- изменении места нахождения организации или места жительства индивидуального предпринимателя;
- реорганизации организации;
- государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, деятельность которого в качестве индивидуального предпринимателя была ранее прекращена;
- внесении в уставный капитал (уставный фонд) организации;
- регистрации организации физическим лицом, являющимся (являвшимся) индивидуальным предпринимателем, на которого была зарегистрирована ККТ.
Таким образом, организация в связи с изменением места своего нахождения вправе зарегистрировать ККТ, исключенную из госреестра, с неистекшим нормативным сроком амортизации, в другой налоговой инспекции после снятия данной ККТ с учета по предыдущему месту регистрации.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник 2-го класса
С.Х. Аминев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru