Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.26652
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 26.10.2006 № 18-12/3/94015@
<О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПРИ СОВМЕЩЕНИИ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 3, 2007
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" в каталоге агентства "Роспечать": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Москве и применяющий упрощенную систему, осуществляет предпринимательскую деятельность в Московской области, где состоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД. По месту осуществления деятельности индивидуальный предприниматель сдает отчетность по ЕНВД. Обязан ли индивидуальный предприниматель представлять "нулевые" декларации по УСН в налоговый орган по месту регистрации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 октября 2006 г. № 18-12/3/94015@

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.23 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, по истечении налогового периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налоговые декларации по итогам отчетного периода представляются не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
В пунктах 1 и 2 статьи 346.19 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговым периодом признается календарный год, а отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Если индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, зарегистрирован на территории г. Москвы, а предпринимательскую деятельность осуществляет в Московской области, где поставлен на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, то он не освобождается от обязанности представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
При этом отсутствие у данного индивидуального предпринимателя по итогам налогового (отчетного) периода суммы налога к уплате не освобождает его от указанной выше обязанности.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник 2-го класса
С.Х. Аминев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru