Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.27201
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 03.10.2006 № 19-11/86925
<ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПО СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫМ РАБОТАМ И ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПО НДС>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 3, 2007
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" в каталоге агентства "Роспечать": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: В период с января 2004 года по июнь 2006 года организация осуществляла строительно-монтажные работы для собственных нужд. Как определить налоговую базу по НДС по строительно-монтажным работам? Каков порядок получения налогового вычета по НДС?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 октября 2006 г. № 19-11/86925

Объектом налогообложения по НДС признается выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 159 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. В связи с этим налоговая база определяется исходя из полной стоимости произведенных строительных работ, включая работы, выполненные собственными силами налогоплательщика, и работы, выполненные привлеченными подрядными организациями.
В пункте 10 статьи 167 НК РФ установлено, что с 1 января 2006 года моментом определения налоговой базы при выполнении указанных выше работ является последний день месяца каждого налогового периода.
Таким образом, при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления после 1 января 2006 года налоговую базу по НДС за налоговый период следует определять исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на объем работ, выполненных в соответствующем налоговом периоде.
Согласно пункту 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные этой статьей налоговые вычеты.
На основании пункта 6 статьи 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.
В пункте 5 статьи 172 НК РФ установлено, что вычеты указанных сумм НДС производятся по мере уплаты в бюджет НДС, исчисленного налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления в соответствии со статьей 173 НК РФ.
Следовательно, вычет сумм НДС, определенных налогоплательщиком согласно пункту 1 статьи 166 НК РФ по строительно-монтажным работам, выполненным за соответствующий налоговый период, производится только после отражения этих сумм НДС в налоговой декларации и уплаты их в бюджет в составе общей суммы НДС за данный налоговый период.
Согласно пункту 3 статьи 3 Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй НК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком для выполнения строительно-монтажных работ для собственного потребления, которые не были приняты к вычету до 1 января 2005 года, подлежат вычетам по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, или при реализации объектов незавершенного капитального строительства в порядке, установленном главой 21 НК РФ.
На основании пунктов 4, 5 и 6 указанного выше Закона момент определения налоговой базы при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, выполненных до 1 января 2005 года, определяется после принятия на учет соответствующего объекта завершенного капитального строительства (основных средств).
Суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком по строительно-монтажным работам для собственного потребления, выполненным до 1 января 2005 года, подлежат вычетам по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства, используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, с момента, указанного в абзаце втором пункта 2 статьи 259 НК РФ. Вычеты указанных сумм НДС производятся после уплаты в бюджет НДС в соответствии со статьей 173 НК РФ.
Суммы НДС, не исчисленные налогоплательщиком по 31 декабря 2005 года (включительно) по строительно-монтажным работам для собственного потребления, выполненным с 1 января 2005 года, подлежат определению исходя из фактических расходов на объем работ, выполненных по 31 декабря 2005 года (включительно). Моментом определения налоговой базы является 31 декабря 2005 года.
При исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), использованным при выполнении указанного объема работ. Вычеты сумм НДС, исчисленных налогоплательщиком, производятся после уплаты в бюджет НДС в соответствии со статьей 173 НК РФ.

Руководитель Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
Н.В. Синикова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru