Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.28071
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 21.08.2006 № 28-10/73963@
<ОБ ОБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ КОМПЕНСАЦИЙ И ДРУГИХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКУ ПРИ ЕГО УВОЛЬНЕНИИ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 21, 2006
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" по каталогу "Роспечати": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Физическое лицо уволено с государственной службы по сокращению штата с обеспечением социальных гарантий и компенсаций, которые установлены пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ. Облагается ли выплата таких компенсаций НДФЛ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 21 августа 2006 г. № 28-10/73963@

Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Таким образом, выходное пособие в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), выплачиваемое в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ увольняемому работнику при расторжении трудового договора, в частности, в связи с сокращением штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ), не подлежит обложению НДФЛ.
Также не подлежит налогообложению НДФЛ компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания, выплачиваемая на основании пункта 9 статьи 31 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданскому служащему при увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы. При этом выходное пособие не выплачивается.
Иные выплаты, полученные физическим лицом при увольнении, подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Заместитель руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru