Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.28384
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 27.07.2006 № 18-11/1/66229
<ОБ УЧЕТЕ ДЛЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ДОХОДОВ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ИНОСТРАННОЙ КОМПАНИИ - РЕЗИДЕНТУ РЕСПУБЛИКИ КИПР>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 22, 2006
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" по каталогу "Роспечати": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Российская организация выплачивает доходы иностранной компании - резиденту Республики Кипр. Какие налоги должна при этом удерживать российская организация? Учитываются ли при исчислении российской организацией налоговой базы по налогу на прибыль проценты за привлеченный ею кредит?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 июля 2006 г. № 18-11/1/66229

Иностранные организации, получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в РФ. Об этом сказано в статье 246 НК РФ. На основании статьи 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для указанной категории организаций признаются доходы, полученные от источников в РФ, которые определяются в соответствии со статьей 309 НК РФ.
В пункте 1 статьи 309 НК РФ указаны виды доходов, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в РФ), которые относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты доходов.
Налог на прибыль с доходов иностранных организаций, указанных в пункте 1 статьи 309 НК РФ, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации (налоговый агент), при каждой выплате таких доходов в порядке, установленном статьей 310 НК РФ.
При этом согласно статье 7 НК РФ при налогообложении доходов кипрской компании у источника выплаты в РФ следует учитывать положения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 05.12.98.
В то же время право применения положений международных договоров, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, при выплате российской организацией доходов иностранным организациям возникает не автоматически, а при соблюдении определенных процедур, предусмотренных налоговым законодательством РФ.
Во-первых, лица, к которым применяются положения соответствующих статей Соглашения об избежании двойного налогообложения, устанавливающих порядок налогообложения определенных видов доходов, должны иметь фактическое право на получение соответствующего дохода.
Иностранная организация имеет фактическое право на доход при наличии правовых оснований для получения дохода, которым является, в частности, факт заключения договора.
Во-вторых, в соответствии с пунктом 1 статьи 312 НК РФ иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым РФ имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.
В случае отсутствия у налогового агента на момент выплаты дохода иностранной организации указанного подтверждения налоговый агент обязан произвести удержание налога на прибыль, взимаемого с доходов иностранной организации у источника выплаты в РФ в порядке, установленном статьей 310 НК РФ.
Кроме того, согласно статьям 24, 289 и 310 НК РФ налоговый агент обязан в сроки, установленные законодательством, представлять в налоговый орган по месту своего учета информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов. Применение положений международных договоров, регулирующих вопросы налогообложения, не освобождает налогового агента от обязанности представления информации о суммах выплаченных иностранным организациям доходов.
Форма налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов утверждена приказом МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286@. Инструкция по заполнению формы налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов утверждена приказом МНС России от 03.06.2002 № БГ-3-23/275.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ.
В отношении вопроса о порядке учета российской организацией при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль процентов за привлеченный кредит отметим следующее.
Согласно пункту 1 статьи 265 НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида учитываются в составе внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией и учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
Особенности отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам, учитываемым при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, регулируются статьями 265, 269, 272, 273 и 328 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru