Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.29400
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 07.06.2006 № 18-11/3/48479@
<О ПРИМЕНЕНИИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ЗАКЛЮЧИВШЕЙ ДОГОВОР ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 21, 2006
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" по каталогу "Роспечати": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация, применяющая с 1 января 2003 года упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, 1 марта 2006 года заключила договор доверительного управления имуществом. Вправе ли организация продолжать применять упрощенную систему?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 7 июня 2006 г. № 18-11/3/48479@

Согласно пункту 2 статьи 346.14 НК РФ (в редакции, вступившей в силу с 1 января 2006 года) выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 данной статьи. При этом объект налогообложения не может меняться налогоплательщиком в течение трех лет с начала применения УСН.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Таким образом, указанный объект налогообложения подлежит обязательному применению налогоплательщиками - участниками договоров простого товарищества или доверительного управления имуществом начиная с 1 января 2006 года.
Если налогоплательщики, применяющие в качестве объекта налогообложения доходы, заключили такие договоры после 1 января 2006 года (в течение текущего налогового периода), то на основании пункта 1 статьи 346.13 и пункта 2 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ они утрачивают право на дальнейшее применение УСН с начала того квартала, в котором заключены данные договоры.
Право на изменение с 1 января 2006 года ранее избранного объекта налогообложения возникает только у тех налогоплательщиков (в том числе являющихся участниками договоров простого товарищества или доверительного управления имуществом), которые перешли на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 года.
Таким образом, налогоплательщик, применяющий с 1 января 2003 года упрощенную систему с объектом налогообложения доходы и заключивший 1 марта 2006 года договор доверительного управления имуществом, утрачивает право на дальнейшее применение УСН с начала того квартала, в котором заключен данный договор.
Основание: письмо ФНС России от 18.05.2006 № 02-0-01/225@.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru