Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.29964
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 04.05.2006 № 20-12/36664@
<О НЕВОЗМОЖНОСТИ УЧЕТА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ РАСХОДОВ ПО ОПЛАТЕ УСЛУГ ПО ВЫКЛАДКЕ НА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТОРГОВЫХ ПРИЛАВКАХ ТОРГОВЫХ ЗАЛОВ РОЗНИЧНОЙ СЕТИ ТОВАРОВ, ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КОТОРЫЕ ПО ДОГОВОРУ УЖЕ ПЕРЕШЛО ОРГАНИЗАЦИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 17, 2006
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" по каталогу "Роспечати": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация розничной торговли оказывает организации оптовой торговли услуги, связанные с выкладкой на специальных торговых прилавках в торговых залах розничной сети товаров, право собственности на которые по договору уже перешло организации розничной торговли. Может ли организация оптовой торговли учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль расходы по оплате указанных услуг?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 4 мая 2006 г. № 20-12/36664@

Согласно статье 247 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ.
На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ при определении налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).
При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Налогового кодекса РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными согласно обычаям делового оборота, применяемым в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, расходы организации оптовой торговли по оплате услуг, оказываемых ей организацией розничной торговли, связанных с выкладкой на специальных торговых прилавках в торговых залах розничной сети товаров, право собственности на которые по договору уже перешло организации розничной торговли, не учитываются для целей налогообложения прибыли организации оптовой торговли, так как не соответствуют положениям пункта 1 статьи 252 НК РФ.

И.о. заместителя
руководителя Управления
В.Г. Исаев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru