Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.30760
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 22.03.2006 № 20-12/22187
<О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПЕРЕДАННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ-РЕЗИДЕНТУ КОМПАНИЕЙ-НЕРЕЗИДЕНТОМ, ВЛАДЕЮЩЕЙ 100% АКЦИЙ В ЕЕ УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 16, 2006
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" по каталогу "Роспечати": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Компания - нерезидент РФ, владеющая 100% акций в уставном капитале закрытого акционерного общества - резидента РФ, передала ему денежные средства. Учитываются ли они для целей налогообложения прибыли общества?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 марта 2006 г. № 20-12/22187

В соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.
При этом подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от другой организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации.
Полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.
Таким образом, денежные средства, переданные безвозмездно ЗАО-резиденту, 100% акций уставного капитала которого принадлежат передающей организации - нерезиденту, не учитываются принимающей организацией при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль при соблюдении изложенных выше условий.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы III ранга
Г.А. Суворова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru