Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.31228
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 22.02.2006 № 19-11/13544
<О ЗАЧЕТЕ СУММ НДС ПРИ ЭКСПОРТЕ ТОВАРА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 12, 2006
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" по каталогу "Роспечати": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вправе ли организация самостоятельно зачесть суммы НДС при экспорте товара спустя три месяца после подачи налоговой декларации по НДС с пакетом необходимых документов, подтверждающих применение налоговой ставки 0%?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 февраля 2006 г. № 19-11/13544

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ.
Согласно пункту 6 статьи 164 НК РФ по операциям реализации товаров (работ, услуг), предусмотренным подпунктами 1-7, 9 пункта 1 этой статьи, налогоплательщик представляет в налоговые органы отдельную налоговую декларацию.
В пункте 9 статьи 165 НК РФ предусмотрено, что документы (их копии), указанные в пунктах 1-4 данной статьи, представляются налогоплательщиками для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% при реализации товаров (работ, услуг), указанных в подпунктах 1-3 и 8 пункта 1 статьи 164 НК РФ, в срок не позднее 180 дней, считая с даты помещения товаров под таможенные режимы экспорта.
Суммы, предусмотренные статьей 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), поименованных в подпунктах 1-6 и 8 пункта 1 статьи 164 НК РФ, а также суммы НДС, исчисленные и уплаченные в соответствии с пунктом 6 статьи 166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 НК РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ (п. 4 ст. 176 НК РФ).
Возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 НК РФ, и документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.
В течение указанного срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.
Если налоговый орган принял решение об отказе (полностью или частично) в возмещении, он обязан представить налогоплательщику мотивированное заключение не позднее 10 дней после вынесения данного решения.
Если налоговый орган в течение установленного срока не вынес решения об отказе и (или) указанное заключение не представил налогоплательщику, налоговый орган обязан принять решение о возмещении на сумму, по которой не вынесено решение об отказе, и уведомить налогоплательщика о принятом решении в течение 10 дней.
Иного порядка зачета (возмещения) НДС налоговым законодательством РФ не предусмотрено.

Руководитель Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru