Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.31590
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 06.02.2006 № 28-10/8041
<ОБ ОБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ СУММ ОТ УЧАСТИЯ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СЛУЧАЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНО ДОЛЯМ ЭТОГО УЧАСТИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 9, 2006
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" по каталогу "Роспечати": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Физическое лицо - резидент РФ получает доходы от участия в уставном капитале организации. В уставе организации предусмотрен порядок, при котором прибыль распределяется непропорционально долям этого участия. Облагаются ли НДФЛ доходы физического лица?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 6 февраля 2006 г. № 28-10/8041

В статье 214 НК РФ определены особенности уплаты НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов.
Согласно статье 43 Налогового кодекса РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 224 Налогового кодекса РФ в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, налоговая ставка устанавливается в размере 9%.
Специальных норм для налогообложения НДФЛ сумм, выплаченных физическим лицам - участникам организации при непропорциональном их долям распределении прибыли, главой 23 НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, доходы налогоплательщиков - участников организации, являющихся налоговыми резидентами РФ, полученные при распределении прибыли непропорционально их долям, подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 9%.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru