Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.12109
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 07.10.2008 № 21-11/093982@
<О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СУММ ПЕНЕЙ ЗА ПРОСРОЧКУ УПЛАТЫ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НАЛОГАМ И СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 21-22, 2008
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Каков порядок начисления пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование при представлении организацией уточненных расчетов по авансовым платежам или деклараций?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 7 октября 2008 г. № 21-11/093982@

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон № 167-ФЗ) под расчетным периодом понимается календарный год.
Расчетный период состоит из отчетных периодов. При этом отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
Согласно пункту 2 статьи 24 Закона № 167-ФЗ уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.
Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.
В постановлении Пленума ВАС РФ от 26.07.2007 № 47 "О порядке исчисления сумм пеней за просрочку уплаты авансовых платежей по налогам и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование" установлено, что в соответствии с действующими положениями Закона № 167-ФЗ пени начисляются по итогам отчетного периода, то есть ежеквартально.
В письме от 18.10.2007 № 03-02-07/2-168 Минфин России рекомендовал налоговым органам при применении пункта 3 статьи 58 и статьи 75 НК РФ, а также положений Закона № 167-ФЗ учитывать при исчислении пеней по страховым взносам постановление Пленума ВАС РФ № 47.
Таким образом, в настоящее время пени по страховым взносам начисляются на сумму несвоевременно уплаченной разницы между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией). Указанная разница должна быть произведена в срок не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период.
При этом за периоды 2005 и 2006 годов указанные 15 дней исчисляются в календарных днях, за 2007 год и последующие отчетные (расчетные) периоды - в рабочих днях.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru