Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.33253
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 09.11.2005 № 18-12/3/82213
<О ПРИМЕНЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 8, 2006
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" по каталогу "Роспечати": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет один из видов деятельности, перечисленных в пункте 2 статьи 346.25.1 НК РФ. Обязан ли он переходить на упрощенную систему налогообложения на основе патента? Как рассчитывается годовая стоимость патента?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 ноября 2005 г. № 18-12/3/82213

Пунктом 1 статьи 346.25.1 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в пункте 2 этой статьи, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента. В этом случае на них распространяются нормы, установленные статьями 346.11-346.25 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 346.25.1 НК РФ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.25.1 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается только при условии, что в своей предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель не привлекает наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.
Согласно пункту 3 статьи 346.25.1 НК РФ принятие субъектами РФ решений о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента не препятствует таким индивидуальным предпринимателям применять по своему выбору упрощенную систему налогообложения, предусмотренную статьями 346.11-346.25 НК РФ.
Таким образом, у индивидуального предпринимателя, осуществляющего один из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 НК РФ, по которым разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, и не привлекающего в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, не возникает обязанности по обязательному переходу на упрощенную систему налогообложения на основе патента, предусмотренную статьей 346.25.1 НК РФ.
Следовательно, такой индивидуальный предприниматель самостоятельно решает, какую упрощенную систему налогообложения ему применять: упрощенную систему налогообложения, предусмотренную статьями 346.11-346.25 НК РФ, или упрощенную систему налогообложения на основе патента, предусмотренную статьей 346.25.1 НК РФ.
То есть статья 346.25.1 НК РФ разграничивает применение индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения, предусмотренной статьями 346.11-346.25 НК РФ, и упрощенной системы налогообложения на основе патента, предусмотренной статьей 346.25.1 НК РФ.
В пункте 6 статьи 346.25.1 НК РФ установлено, что годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 346.20 НК РФ (6%), процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пунктом 2 статьи 346.25.1 НК РФ, потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
При этом согласно пункту 7 статьи 346.25.1 НК РФ размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по каждому из видов предпринимательской деятельности, по которому разрешается применение упрощенной системы налогообложения на основе патента, устанавливается законами субъектов РФ.
Если вид предпринимательской деятельности, предусмотренный пунктом 2 статьи 346.25.1 НК РФ, входит в перечень видов предпринимательской деятельности, установленный пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по данному виду предпринимательской деятельности не может превышать величину базовой доходности, установленную статьей 346.29 НК РФ в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности, умноженную на 30.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник
налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru