Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.33928
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 30.09.2005 № 18-11/3/69747
<ОБ УЧЕТЕ ВОЗВРАЩАЕМЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ЕДИНОГО НАЛОГА В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 7, 2006
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер" по каталогу "Роспечати": 35889
Издательская подписка - по тел. (495) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, оказывает стоматологические услуги населению. В ходе осуществления деятельности у фирмы возникают следующие ситуации:
- пациенту по заявлению была возвращена предоплата услуг;
- магазин вернул оплату за непоставленный товар;
- сотрудник внес переплату по зарплате в кассу фирмы.
Должна ли фирма включать данные суммы в объект налогообложения для исчисления единого налога?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 30 сентября 2005 г. № 18-11/3/69747

В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения организации учитывают доходы от реализации, определяемые согласно статье 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные статьей 251 НК РФ.
В связи с тем, что поступившие в организацию денежные средства в виде возврата магазином оплаты за не поставленный им товар и возврата сотрудником переплаты по заработной плате не являются доходом от реализации и не поименованы в статье 250 НК РФ в качестве внереализационных доходов, организация не учитывает указанные средства в качестве доходов для целей налогообложения единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Возвращаемая же по заявлению пациента предоплата, ранее внесенная им в организацию, непосредственно связана с доходами от реализации товаров (работ, услуг).
Следовательно, при отражении в книге учета доходов и расходов данной операции необходимо учитывать не только факт учета организацией для целей налогообложения единым налогом по дате получения предоплаты от пациента в соответствии с нормой подпункта 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ, но и причину ее возврата и условия расчетов, предусмотренные договором о выполнении работ (оказании услуг), заключенным организацией с пациентом.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru