Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.35541
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.07.2005 № 18-11/47276
<О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ АКЦИЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ-АКЦИОНЕРОМ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 1-2, 2006
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Каков порядок налогообложения прибыли по операции, связанной с продажей акций организацией-акционером?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 июля 2005 г. № 18-11/47276

В статье 277 НК РФ определены особенности формирования налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда).
В соответствии с данной статьей разница между стоимостью вносимых в качестве оплаты акций (долей, паев) имущества, имущественных прав и номинальной стоимостью приобретаемых акций (долей, паев) не признается прибылью (убытком) налогоплательщика-акционера (участника, пайщика).
При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей налогообложения прибыли признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
Если учредитель (участник) акционерного общества затем продает принадлежащие ему акции общества по рыночной стоимости, то прибылью признается разница между продажной стоимостью акций и стоимостью, по которой они признаны согласно приведенным выше положениям статьи 277 НК РФ.
При определении для целей налогообложения цены реализации акций, а также налоговой базы по таким операциям следует руководствоваться положениями статьи 280 НК РФ.
Основание: письмо Минфина России от 29.04.2005 № 03-03-01-04/2/64.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник налоговой службы II ранга
С.Х. Аминев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru