Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.35550
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 05.07.2005 № 20-12/47873
<О РАЗМЕРЕ СУТОЧНЫХ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В РАСХОДЫ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 20, 2005
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: На основании каких документов будут рассчитываться размеры суточных в связи с заграничными служебными командировками сотрудников, которые можно будет учитывать при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций с 1 января 2006 года?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 июля 2005 г. № 20-12/47873

В соответствии со статьей 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Согласно статье 313 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.
Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247 НК РФ и подлежащей налогообложению (ст. 274 НК РФ).
В статье 247 НК РФ сказано, что прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых на основании главы 25 НК РФ.
Расходами считаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Кроме того, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Командировки оформляются унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденными постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.
Расходы на командировки учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль только при наличии подтверждений о производственном характере командировки.
В подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ определен перечень затрат, включаемых в расходы на командировки и учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. В частности, к ним относятся расходы на выплату суточных в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ.
Порядок расчета суточных регулируется постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 93. Согласно этому документу при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы организаций на выплату суточных за каждый день нахождения в заграничной командировке в размере, указанном в приложении к постановлению Правительства РФ от 08.02.2002 № 93.
Постановлением Правительства РФ от 13.05.2005 № 299 внесены изменения в постановление от 08.02.2002 № 93, которые вступают в силу с 1 января 2006 года. Они касаются норм расходов организаций на выплату суточных за каждый день нахождения в заграничной командировке, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль такие расходы относятся к прочим, связанным с производством и реализацией.
Таким образом, начиная с 1 января 2006 года нормы расходов организаций на выплату суточных за каждый день нахождения сотрудников в заграничной командировке, в пределах которых суточные могут учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, будут определяться на основании постановления Правительства РФ от 08.02.2002 № 93 в редакции постановления Правительства РФ от 13.05.2005 № 299.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.Г. Луканина


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru