Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.36518
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 13.05.2005 № 21-18/172
<О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ЕДИНЫМ СОЦИАЛЬНЫМ НАЛОГОМ ВЫПЛАТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ КОНТРАКТНОЙ СЛУЖБЫ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 18, 2005
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Ансамбль является учреждением культуры Министерства обороны РФ. Штат ансамбля предусматривает наличие военнослужащих контрактной службы, денежное довольствие и прочие выплаты которых не облагаются ЕСН в соответствии с пунктом 2 статьи 245 НК РФ. Каков порядок налогообложения выплат военнослужащим контрактной службы, начисляемых из средств гранта, предоставляемого ансамблю на основании постановления Правительства РФ из федерального бюджета?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 13 мая 2005 г. № 21-18/172

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Согласно пункту 3 статьи 236 НК РФ указанные в пункте 1 данной статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
При применении положений данного пункта следует учитывать, что организация, занимающаяся коммерческой деятельностью и являющаяся получателем целевых поступлений, должна вести раздельный учет доходов и расходов от деятельности, связанной с производством и (или) реализацией товаров, работ, услуг и имущественных прав, доходов и расходов от внереализационных операций, а также доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Поскольку по деятельности, финансируемой за счет целевых поступлений, налоговая база по налогу на прибыль не формируется, то на выплаты и вознаграждения, производимые такой организацией в пользу физических лиц, пункт 3 статьи 236 НК РФ не распространяется.
Следовательно, выплаты и вознаграждения, начисляемые организацией-грантополучателем за счет средств гранта, полученного из федерального бюджета, в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам, признаются объектом налогообложения ЕСН.
На основании пункта 2 статьи 245 НК РФ от уплаты налога освобождается, в частности, Министерство обороны РФ, в составе которого проходят службу военнослужащие, в части сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством РФ.
Грант Президента РФ, выделенный ансамблю, предназначен для поддержки ведущих профессиональных коллективов народного и хореографического искусства. Выплаты, произведенные за счет средств гранта военнослужащим контрактной службы, не являются денежным довольствием и иными выплатами, получаемыми военнослужащими в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, выплаты и вознаграждения, начисленные ансамблем в пользу военнослужащих, находящихся в штате ансамбля, за счет средств гранта, полученного из федерального бюджета, подлежат налогообложению ЕСН.

Начальник отдела
единого социального налога (взноса)
Л.В. Константинова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru