Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.12617
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 12.09.2008 № 28-10/086918
<ОБ УВЕДОМЛЕНИИ НАЛОГОВОГО ОРГАНА О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН К РАБОТЕ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 21-22, 2008
Соучредители - Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, АНО "Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - ООО "Статус-Кво 97", тел. (495) 775-80-43, 783-74-00, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписной индекс газеты "Московский налоговый курьер": 35889 в каталоге агентства "Роспечать", 39878 в каталоге "Пресса России", 24310 в каталоге "Почта России"
Издательская подписка - по тел. (495) 783-74-16 или на сайтах www.mosnk.ru и www.sq97.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Должен ли работодатель уведомлять налоговый орган по месту своего учета о привлечении иностранных граждан к работе по трудовому соглашению на безвозмездной основе?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 12 сентября 2008 г. № 28-10/086918

Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в РФ новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны уведомить налоговый орган по месту своего учета:
- о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности;
- прибытии иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания;
- получении иностранным гражданином разрешения на работу;
- заключении с иностранным работником в РФ нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
- приостановлении действия или аннулировании разрешения на привлечение и использование иностранных работников;
- приостановлении действия или аннулировании разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя;
- аннулировании разрешения на работу иностранному работнику. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 8 статьи 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Следовательно, работодатель или заказчик работ (услуг) обязан уведомить налоговый орган при наступлении хотя бы одного из указанных оснований.

И.о. заместителя
руководителя Управления
Федеральной налоговой службы
по г. Москве
А.Н. Чугунова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru