Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.38011
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 17.02.2005 № 20-12/10057
<ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ УСЛУГ ФИРМЫ-ОЦЕНЩИКА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 12, 2005
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Основным видом деятельности организации является сдача в аренду принадлежащих ей помещений. Вправе ли организация учесть для целей налогообложения прибыли затраты на оплату услуг фирмы-оценщика?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 февраля 2005 г. № 20-12/10057

Согласно статьям 606 и 650 ГК РФ арендодатель по договору аренды здания или сооружения обязуется передать за плату во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
Статьей 654 ГК РФ определено, что договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 ГК РФ, не применяются.
Следовательно, для договоров аренды зданий и сооружений требование о согласовании размера арендной платы является обязательным и при невыполнении этого условия договор признается незаключенным.
В соответствии с пунктом 2 приложения к постановлению Правительства Москвы от 14.10.2003 № 861-ПП "Об утверждении Методики расчета арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящимися в собственности г. Москвы" оценка рыночной стоимости и полной восстановительной стоимости объекта нежилого фонда (объекта оценки) для целей аренды проводится лицензированным оценщиком и отражается в отчете об оценке объекта нежилого фонда (объекта оценки) и в договоре аренды нежилого помещения.
Кроме того, организация-арендодатель может поручить определение рыночной цены принадлежащего ей сдаваемого в аренду имущества (помещения, здания, сооружения) уполномоченным специализированным коммерческим организациям-оценщикам.
Таким образом, на основании положения статьи 252 НК РФ для организации, основным видом деятельности которой является получение доходов от сдачи в аренду принадлежащих ей помещений, расходы на оплату оценочных услуг фирмы-оценщика по определению рыночной стоимости арендных услуг в части этих помещений могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в порядке, установленном главой 25 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Желудова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru