Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.38813
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 24.12.2004 № 21-09/84747
<О НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ ДОХОДА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ПОЛУЧЕННОГО В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 8, 2005
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, оказывает услуги по переводу. Вправе ли он получать выручку от указанной деятельности на счет в иностранном банке, а налоговую отчетность представлять в РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 24 декабря 2004 г. № 21-09/84747

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон № 173-ФЗ) резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).
Резидентами для целей Закона № 173-ФЗ являются физические лица - граждане РФ, за исключением граждан РФ, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства (подп. 6 п. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ).
Согласно пункту 6 статьи 12 Закона № 173-ФЗ резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ, с использованием средств, зачисленных в соответствии с Законом № 173-ФЗ на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории РФ.
При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них. Об этом сказано в пункте 1 статьи 19 Закона № 173-ФЗ.
Уполномоченными банками признаются кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право на основании лицензий Центрального банка РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории РФ в соответствии с лицензиями Центрального банка РФ филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте (подп. 8 п. 1 ст. 1 Закона № 173-ФЗ).
Таким образом, выручка, полученная индивидуальным предпринимателем от экспорта или реализации за иностранную валюту на территории РФ товаров (работ, услуг), подлежит обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках на территории РФ.
Что касается представления налоговой отчетности, то в соответствии с пунктом 2 статьи 346.23 НК РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, представляют декларации в налоговые органы по месту своего жительства.
Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ местом жительства физического лица признается адрес (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.
Пунктом 2 статьи 346.15 НК РФ установлено, что индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
Следует иметь в виду, что в составе доходов от осуществляемой деятельности индивидуальные предприниматели учитывают все поступления (доходы) как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
Таким образом, ПБОЮЛ указывает в налоговой декларации по единому налогу всю сумму доходов, полученных от предпринимательской деятельности в соответствующем налоговом (отчетном) периоде, и представляет ее в налоговую инспекцию по месту своего жительства.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru