Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.39003
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 17.12.2004 № 26-08/81963
<ОБ УЧЕТЕ СУММ АКЦИЗОВ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 13-14, 2005
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация осуществляет оптовую реализацию нефтепродуктов. Каким образом учитываются суммы акцизов в целях налогообложения прибыли?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 декабря 2004 г. № 26-08/81963

На основании статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ.
В подпункте 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ установлено, что датой осуществления прочих расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов (сборов).
Согласно пункту 5.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2002 № БГ-3-02/729, в состав расходов включаются все налоги и сборы, начисляемые организацией в соответствии с законодательством о налогах и сборах (ЕСН, налог на имущество организаций и т.д.), по которым она является налогоплательщиком. В целях налогообложения прибыли не учитываются суммы НДС, акцизов, предъявленные налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также суммы налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.
Основанием для учета подобных расходов будут суммы, отражаемые в налоговых декларациях по соответствующему налогу, подлежащие уплате в бюджет.
Указанные расходы учитываются в том периоде, за который представляются расчеты (декларации).
Если расчет (декларация) представляется в том же периоде, за который он (она) составляется, то расходы в размере суммы налога, отраженной в расчете (декларации), учитываются в том же периоде, но не ранее представления такого расчета (декларации) в налоговый орган.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 182 НК РФ приобретение организацией, имеющей свидетельство, нефтепродуктов в собственность признается объектом налогообложения акцизами.
При совершении операций с подакцизными нефтепродуктами сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком по операциям, указанным в подпункте 3 пункта 1 статьи 182 НК РФ, в случае передачи подакцизных нефтепродуктов лицу, имеющему свидетельство, не включается в стоимость передаваемых подакцизных нефтепродуктов. Сумма акциза, подлежащая уплате налогоплательщиком, исчисленная в соответствии с порядком, установленным статьей 202 НК РФ, относится у налогоплательщика на расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.
Таким образом, если сумма начисленного в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке акциза покупателю не предъявляется, то она не может быть квалифицирована как сумма налога, поименованная в пункте 19 статьи 270 НК РФ. Это означает, что в случае если совершенные организацией операции, указанные в подпункте 3 пункта 1 статьи 182, связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, то на основании пункта 4 статьи 199 и подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ начисленная по ним сумма акциза подлежит учету в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза по подакцизным товарам, определенную в соответствии со статьей 194 НК РФ, на установленные статьей 200 НК РФ вычеты.
На основании пункта 8 статьи 201 НК РФ вычетам подлежат суммы акциза, начисленные при получении нефтепродуктов налогоплательщиком, имеющим свидетельство, в частности, на оптовую реализацию, при их реализации (передаче) налогоплательщику, имеющему свидетельство (при представлении документов в соответствии с пунктом 8 статьи 201 НК РФ).
Сумма акциза, отнесенная к прочим расходам при исчислении налога на прибыль, должна соответствовать сумме акциза, отраженной в налоговой декларации как сумма, подлежащая уплате в бюджет (акциз, начисленный и уменьшенный на вычеты).
Таким образом, налоговая база по налогу на прибыль в налоговой декларации формируется с учетом данных о сумме акциза, подлежащей уплате в бюджет по основной декларации на конец года, в которой произведен расчет объекта налогообложения по операции оприходования нефтепродуктов с учетом вычетов по реестрам счетов-фактур.
Основание: письма МНС России от 21.08.2003 № 02-5-10/201, от 04.03.2004 № 02-5-11/51, № 02-5-11/49@, № 02-5-11/50@, от 19.02.2004 № 02-5-11/35 и от 21.09.2004 № 02-5-10/56.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru