Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.39004
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 17.12.2004 № 11-11н/81156
<О СОЦИАЛЬНОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ, ПРЕДУСМОТРЕННОМ В СВЯЗИ С ОПЛАТОЙ ОБУЧЕНИЯ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 7, 2005
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вправе ли налогоплательщик получить социальный налоговый вычет в связи с оплатой обучения своего ребенка за 2003 год, если в договоре на оказание образовательных услуг, заключенном между образовательным учреждением и студентом (ребенком), отсутствует запись, указывающая, что оплату за обучение ребенка вносят родители?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 17 декабря 2004 г. № 11-11н/81156

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ физическое лицо имеет право на получение социального налогового вычета при расчете НДФЛ в сумме, уплаченной в налоговом периоде налогоплательщиком за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, но не более 38000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Социальные вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче в налоговый орган декларации по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ).
Таким образом, социальный налоговый вычет может быть предоставлен как непосредственно обучающемуся лицу, являющемуся налогоплательщиком и заключившему с учебным заведением соответствующий договор, так и родителям обучающегося лица, заключившего договор, фактически оплатившим обучение по такому договору. В последнем случае одновременно с документами, подтверждающими произведенную ими оплату, родителям обучающегося к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий родство (например, копию свидетельства о рождении).
Одним из оснований для предоставления социального налогового вычета родителю, за счет средств которого осуществляется фактическая оплата обучения ребенка, является договор на оказание образовательных услуг, заключенный между образовательным учреждением и ребенком, в котором поименован родитель как законный представитель своего ребенка.
Таким образом, если в договоре на оказание образовательных услуг, заключенном между образовательным учреждением и студентом (ребенком), отсутствует запись, указывающая, что оплату за обучение ребенка вносят родители, налогоплательщик не вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде за обучение ребенка.

Руководитель Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru