Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.39080
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 14.12.2004 № 27-08/82142
<О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 5, 2005
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Физическим лицом в 1999 году приобретена квартира. В 2004 году физическое лицо представило декларацию о доходах за 2003 год для получения имущественного налогового вычета. В качестве документа, подтверждающего право собственности на квартиру, им был представлен договор купли-продажи с печатью о произведенной регистрации в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы от 2 декабря 1999 года. Вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 декабря 2004 г. № 27-08/82142

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщики вправе получить имущественный вычет в порядке, предусмотренном указанной статьей.
Основанием для предоставления имущественного налогового вычета при приобретении квартиры являются письменное заявление налогоплательщика и документы, свидетельствующие о праве собственности на приобретенную квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется специальной регистрационной надписью на документе, выражающем содержание сделки. Форма свидетельства и специальной надписи установлена Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.02.98 № 219.
Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами РФ и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными и применяются к правоотношениям, возникшим до вступления в силу Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ).
В период до 20 октября 2003 года свидетельство о государственной регистрации права заполнялось и выдавалось в порядке, установленном Правилами ведения ЕГРП и Инструкцией о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах, утвержденной приказом Минюста России № 194, Минимущества России № 16, Госстроя России № 1, Росземкадастра № 168 от 03.07.2000.
До утверждения указанной выше Инструкции свидетельства о регистрации права установленного образца не выдавались. Следовательно, регистрация договора купли-продажи в Департаменте муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в период до 03.07.2000 была осуществлена правомерно согласно действовавшему порядку регистрации прав на недвижимое имущество. Учитывая изложенное, представленный физическим лицом договор купли-продажи квартиры является документом, подтверждающим право собственности на приобретенную им квартиру.
Таким образом, физическое лицо в данном случае имеет право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры, если ранее оно не использовало право на получение указанного вычета.
Дополнительно сообщаем, что если при проведении камеральной проверки налоговой декларации у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика, связанной с другими лицами, налоговым органом могут быть истребованы документы в порядке, установленном статьей 87 НК РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru