Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.39288
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 03.12.2004 № 24-14/78378
<О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 4, 2005
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Каков порядок подтверждения организацией фактического вывоза товаров в таможенном режиме экспорта через границу РФ с Белоруссией в целях применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов по НДС?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 декабря 2004 г. № 24-14/78378

Для подтверждения правомерности применения налоговой ставки по НДС 0% и налоговых вычетов по НДС при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, налогоплательщик обязан представить в налоговый орган документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 НК РФ.
В соответствии с абзацем 3 подпункта 3 пункта 1 и абзацем 5 подпункта 4 пункта 1 статьи 165 НК РФ при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу РФ с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация (ее копия) и копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.
На основании пункта 17 части III Инструкции о подтверждении таможенными органами фактического вывоза (ввоза) товаров с таможенной территории Российской Федерации (на таможенную территорию Российской Федерации), утвержденной приказом ГТК России от 21.07.2003 № 806 (далее - Инструкция), подтверждение фактического вывоза товара с таможенной территории РФ через границу с государством - участником Таможенного союза дается таможней, в регионе деятельности которой расположен таможенный пост (либо отдел таможенного оформления и таможенного контроля), производивший таможенное оформление товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом.
В соответствии с пунктом 8 части II Инструкции подтверждение фактического вывоза товаров производится по обращениям заявителей при условии представления ими документов, указанных в пункте 9 Инструкции.
Согласно пункту 20 части III Инструкции уполномоченное должностное лицо внутренней таможни сверяет информацию, содержащуюся в документах, представленных заявителем, с информацией, имеющейся в таможенном органе. При ее соответствии на оборотной стороне первого листа таможенной декларации (копии) проставляется отметка "По информации __________ (указывается название таможенного органа Республики Беларусь) товар вывезен". Должностное лицо таможни заверяет отметку оттиском личной номерной печати и указывает дату фактического вывоза товаров (если товар не вывезен полностью, указываются фактическое количество вывезенного товара, его наименование и код согласно ТН ВЭД России).
Следует иметь в виду, что Инструкцией не установлен предельный срок обращения российских лиц в таможенные органы за подтверждением фактического вывоза товаров.
Основание: письмо ФНС России от 12.11.2004 № 03-3-06/2311/35.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Желудова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru