Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.39597
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 18.11.2004 № 11-11н/74294
<О НЕВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕУСТУПКИ ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ВОЗВРАТА ИЛИ ЗАЧЕТА СУММ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО НАЛОГА ДРУГОМУ ЛИЦУ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 7, 2005
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вправе ли организация переуступить право требования возврата или зачета сумм излишне уплаченного налога другой организации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 ноября 2004 г. № 11-11н/74294

Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Данной нормой НК РФ установлена индивидуальная, самостоятельная, адресная обязанность налогоплательщика по уплате налога.
Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ (п. 1 ст. 78 НК РФ). Следовательно, положения статьи 78 НК РФ устанавливают адресный, индивидуальный возврат или зачет сумм излишне уплаченного налога непосредственно самому налогоплательщику.
Таким образом, налоговым законодательством РФ не предусмотрено право налогоплательщика как исполнить обязанность по уплате налога за другое лицо, так и переуступить свое право требования возврата или зачета сумм излишне уплаченного налога другому лицу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Об этом сказано в пункте 1 статьи 388 ГК РФ.
Пунктом 3 статьи 2 ГК РФ установлено, что к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).
Таким образом, договор уступки права требования возврата или зачета сумм излишне уплаченного налога другому лицу не соответствует названным выше нормам ГК РФ и НК РФ.

Руководитель Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru