Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.39761
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 11.11.2004 № 21-09/72970
<О ВОЗМОЖНОСТИ ПЕРЕХОДА НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОЛУЧАВШЕЙ ДОХОД ОТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 6, 2005
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: В 2004 году организация имела доход от совместной деятельности. Других доходов она не получает. Общий доход за 2004 год не превысил 11 млн. руб. Среднегодовая стоимость имущества, включая имущество в совместной деятельности, в 2004 году не превысила 100 млн. руб. Вправе ли организация применять упрощенную систему налогообложения в 2005 году?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 11 ноября 2004 г. № 21-09/72970

Статьями 346.12 и 346.13 главы 26.2 НК РФ установлены ограничения по применению упрощенной системы налогообложения, порядок и условия начала и прекращения применения налогоплательщиками данного специального налогового режима.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам 9 месяцев того года, в котором фирма подает заявление о переходе на упрощенную систему, доход от реализации, определяемый в соответствии со статьей 249 НК РФ, не превысил 11 млн. руб. (без учета НДС).
Статьей 346.12 НК РФ не установлены ограничения по применению упрощенной системы налогоплательщиками, являющимися участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).
В рассматриваемом случае единственным видом дохода организации является доход, распределяемый в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе. Согласно подпункту 9 статьи 250 НК РФ такой доход признается внереализационным.
Учитывая, что фирмой соблюдено условие перехода на упрощенную систему, предусмотренное пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ, и при соблюдении ею других ограничений и условий применения специального налогового режима, установленных главой 26.2 НК РФ, организация как участник договора о совместной деятельности вправе применять в 2005 году упрощенную систему налогообложения.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru