Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.39830
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 09.11.2004 № 29-12/72061
<О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ВНЕСЕНИИ В КАССУ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 1-2, 2005
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация является корпоративным клиентом оператора сотовой связи и оплачивает услуги, предоставляемые сотрудникам организации по корпоративному тарифу. Обязана ли организация применять ККТ при приеме денежной компенсации от своих сотрудников за использование ими корпоративной сотовой связи в личных целях?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 ноября 2004 г. № 29-12/72061

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Таким образом, прием денежных средств от сотрудников организации за использование корпоративной сотовой связи в личных целях должен производиться с применением ККТ.
Предельный размер денежных расчетов между юридическими и физическими лицами указанием ЦБ РФ от 14.11.2001 № 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" не регламентируется.
Следует иметь в виду, что порядок движения денежных средств за использование возможностей корпоративной связи организации работниками этой организации в личных и производственных целях осуществляется с соблюдением всех требований действующего законодательства о бухгалтерском учете и иных нормативно-правовых актов, регулирующих порядок наличного денежного обращения в РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru