Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.40080
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 27.10.2004 № 24-11/70055
<О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ НДС РАСХОДОВ НА РЕМОНТ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТОВАРОВ В ПЕРИОД ГАРАНТИЙНОГО СРОКА ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Вестник московского бухгалтера", № 43 (15 - 21 ноября), 2004


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Наша компания (резидент) является дочерним предприятием завода-изготовителя автомобилей "Порше" (нерезидент). Мы импортируем из Германии новые автомобили для дальнейшей перепродажи дилерам. На все автомобили предоставляется гарантия завода-изготовителя - два года. При возникновении гарантийного случая дилер бесплатно производит ремонт автомобиля с заменой запасных частей, которые самостоятельно импортирует с завода-изготовителя, выставляя нам счет на стоимость выполненных работ и запасных частей. Полученный счет наша компания адресует заводу-изготовителю, который оплачивает дилер.
Каким образом производится исчисление НДС дилером, а также нашей компанией-импортером при возмещении расходов по гарантийному ремонту? Облагается ли НДС стоимость запасных частей и гарантийного ремонта, выполненного дилером? Облагаются ли НДС суммы, полученные нашей компанией от завода-изготовителя (нерезидента) в счет возмещения расходов дилера по гарантийному ремонту?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 октября 2004 г. № 24-11/70055

В соответствии с пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (работ, услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Согласно статье 39 Кодекса реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в т.ч. обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
В соответствии с подпунктом 13 пункта 2 статьи 149 Кодекса не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации услуг, оказываемых без взимания дополнительной платы, по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе и медицинских товаров, в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним.
При этом Методическими рекомендациями по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447 (с учетом изменений и дополнений), не включаются в налоговую базу средства, полученные от организаций-изготовителей (в т.ч. нерезидентов) для ремонта и технического обслуживания технически сложных товаров в период гарантийного срока их эксплуатации.
Услуги по текущему ремонту указанных товаров, стоимость которых оплачивается потребителем, в полном объеме облагаются налогом на добавленную стоимость.
Кроме того, следует учитывать, что Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 20.05.2002 № 03-2-09/1326/27-Т487 разъяснило, что если вышеназванные услуги выполняются за счет средств, учтенных производителем в цене реализованного товара и включенных им в налоговую базу, то соответственно средства, полученные от изготовителей (в т.ч. нерезидентов) для осуществления ремонта и технического обслуживания товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, не включаются в налоговую базу.
При этом суммы вознаграждения за организацию гарантийного обслуживания, уплаченные изготовителем в пользу российской компании, а также иные денежные средства (возмещение этих расходов этой компании по работе с потребителями изделий и т.п.), полученные от изготовителя и остающиеся в ее распоряжении, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Таким образом, в соответствии с вышеназванной нормой Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) только суммы (в пределах сумм возмещения в рублях, согласованных в соответствующих актах приемки работ), полученные уполномоченной российской компанией от изготовителя и переданные в этом же размере в пользу сервисных центров (дилеров), осуществляющих данный гарантийный ремонт для возмещения стоимости этих работ, а также стоимости запасных частей, использованных на осуществление данного ремонта.

Заместитель
руководителя Управления
Федеральной налоговой службы
по г. Москве
Н.В. Желудова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru