Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.40086
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 27.10.2004 № 24-11/70056
<ОБ УПЛАТЕ НДС ПО АРЕНДЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА>

Официальная публикация в СМИ:
"Вестник московского бухгалтера", № 42 (8 - 14 ноября), 2004,
"Учет, налоги, право" (в Москве), № 43 (16 - 22 ноября), 2004


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Обособленное подразделение нашей организации арендует помещение в г. Костроме у администрации города, перечисляя сумму налога на р/с УФК МФ Костромской области в соответствии с договором аренды. В разделе 2.2 декларации по НДС "Расчет суммы налога, подлежащей перечислению налоговым агентом" нами указываются ИНН и КПП налогоплательщика - Администрации г. Костромы. После уплаты налога мы берем данные суммы к возмещению и показываем в разделе 2.1 "Налоговые вычеты".
Просим разъяснить, правомерны ли наши действия? Возможна ли сдача двух налоговых деклараций по НДС: отдельно в г. Москву и как налоговый агент - в г. Кострому?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 октября 2004 г. № 24-11/70056

В соответствии с пунктом 3 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Пунктом 23 статьи 1 Федерального закона от 29.05.2002 № 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные акты Российской Федерации" исключена статья 175 Налогового кодекса Российской Федерации, определяющая особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость по месту нахождения обособленных подразделений.
В связи с этим, начиная с оборотов за июль 2002 года, организации уплачивают налог по месту постановки на учет без распределения его по обособленным подразделениям.
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 29.03.2004 № ОС-8-03/77 разъяснило, что основным документом, подтверждающим правильность исчисления налога на добавленную стоимость налоговым агентом по каждому арендованному объекту имущества, является декларация по налогу на добавленную стоимость (разделы 1.2 и 2.2), представляемая в налоговые органы по месту своего учета на основании пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса.
В соответствии с Инструкцией по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной приказом МНС России от 21.01.2002 № БГ-3-03/25, разделы 1.2 и 2.2 декларации заполняются налоговым агентом отдельно по каждому налогоплательщику-арендодателю (органу государственной власти и управления и органу местного самоуправления, предоставляющему в аренду федеральное имущество, имущество субъектов Российской Федерации и муниципальное имущество, в том числе по договорам, по которым арендодателями выступают орган государственной власти и управления, орган местного самоуправления и балансодержатель имущества, не являющийся органом государственной власти и управления, органом местного самоуправления).
В связи с изложенным организация, арендующая помещения по месту нахождения своих обособленных подразделений, производит уплату налога на добавленную стоимость по месту своего учета в налоговых органах.

Заместитель
руководителя Управления
Федеральной налоговой службы
по г. Москве
Н.В. Желудова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru