Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.40262
Москва

<ПИСЬМО> УФНС РФ по г. Москве от 18.10.2004 № 29-12/67113
<О БЛАНКАХ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 1-2, 2005
Соучредители - Управление ФНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация оказывает населению на дому услуги по сборке и монтажу мебельных гарнитуров, установке и подключению бытовой техники, санитарно-технического оборудования, электрического оборудования. Имеет ли данная организация право при расчетах за оказанные услуги использовать бланки строгой отчетности?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 октября 2004 г. № 29-12/67113

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон № 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.
До утверждения Правительством РФ соответствующего порядка действуют утвержденные Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам формы документов строгой отчетности, предназначенные для использования при расчетах с населением (индивидуальными предпринимателями) для учета наличных денежных средств.
Бланки строгой отчетности, утвержденные Минфином России и согласованные с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам, являются официальными государственными документами и распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, занимающихся соответствующими видами деятельности на территории России.
Классификация видов деятельности, для которых утверждены бланки строгой отчетности, перечислены Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.
Минфин России письмом от 20.04.95 № 16-00-30-33 утвердил формы квитанций БО-1 и БО-3, которые вправе использовать в качестве документа строгой отчетности организации при оказании услуг населению по сборке и монтажу мебельных (кухонных) гарнитуров на дому у клиента или в условиях стационара (код 014309 ОКУН).
При оказании населению услуг по установке и подключению бытовой техники, санитарно-технического оборудования, электрического оборудования следует применять ККТ, так как для данных видов деятельности бланки строгой отчетности не утверждены.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru