Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.40475
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 05.10.2004 № 26-12/64504
<О РАСХОДАХ, СВЯЗАННЫХ С ОПЛАТОЙ УСЛУГ БЕЛОРУССКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИ РАСЧЕТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 4, 2005
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Российская организация имеет представительство на территории Республики Беларусь. Организация заключила договор с белорусской компанией на обслуживание в целях ведения бухгалтерского и налогового учета представительства. Вправе ли российская организация при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в РФ учитывать расходы, связанные с оплатой услуг белорусской компании по указанному договору?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 5 октября 2004 г. № 26-12/64504

Согласно статье 247 НК РФ прибылью, подлежащей налогообложению, для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ.
Статьей 311 НК РФ предусмотрено, что доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при исчислении налога на прибыль. Указанные доходы принимаются к учету в полном объеме за минусом расходов, произведенных как в РФ, так и за ее пределами.
При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, вычитаются в порядке и размерах, установленных главой 25 НК РФ. Для целей налогообложения прибыли российской организации в РФ принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 НК РФ. А именно: расходы должны быть обоснованными, документально подтвержденными и при этом произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Статьей 7 части 1 НК РФ предусмотрено приоритетное положение правил и норм международных договоров РФ, содержащих положения, касающиеся налогообложения, над предусмотренными НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах.
В отношениях между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь действует Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.95 (далее - Соглашение). Согласно статье 7 Соглашения прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если представительство существует, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в части, относящейся к постоянному представительству.
Термин "постоянное представительство" для целей применения Соглашения определен в статье 5 Соглашения. В соответствии с указанной статьей постоянное представительство означает постоянное место деятельности, через которое предприятие одного Государства полностью или частично осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Государстве.
Согласно пункту 3 статьи 7 Соглашения при определении прибыли постоянного представительства допускается вычет расходов, понесенных для целей деятельности такого представительства, включая управленческие и общие административные расходы, независимо от того, понесены эти расходы в Государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами.
Таким образом, если деятельность российской организации приводит к образованию ее постоянного представительства на территории Республики Беларусь в соответствии с положениями Соглашения, то прибыль этой российской организации (в той части, которая относится к ее постоянному представительству) подлежит налогообложению в Республике Беларусь. Следовательно, расходы, связанные с деятельностью постоянного представительства (независимо от того, понесены ли эти расходы в Государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами), следует учитывать при определении прибыли этого постоянного представительства.
В случае если деятельность российской организации на территории Республики Беларусь не связана с деятельностью через постоянное представительство на основании Соглашения, расходы, осуществленные российской организацией вне территории России, учитываются для целей налогообложения прибыли этой российской организации при соблюдении положений главы 25 НК РФ.
Расходы, осуществленные российской организацией вне территории РФ, должны быть подтверждены документами, оформленными в соответствии с правилами государств, на территории которых осуществлены такие расходы.
Основание: письмо МНС России от 13.09.2004 № 02-5-11/157.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru