Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.40746
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 22.09.2004 № 26-12/61645
<ОБ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ИНОСТРАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 21, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Американская компания имеет на территории РФ два отделения - в Москве и в Самаре, которые состоят на учете в налоговых органах по месту осуществления деятельности. В каком порядке данная компания определяет налоговую базу по налогу на прибыль?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 сентября 2004 г. № 26-12/61645

Согласно Положению об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, утвержденному приказом МНС России от 07.04.2000 № АП-3-06/124 (далее - Положение), постановке на учет в налоговых органах РФ подлежат, в частности, иностранные юридические лица, компании, фирмы, иные корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, а также любые другие организации (включая полные товарищества и личные компании), образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, при наличии оснований, предусмотренных указанным Положением.
Иностранные организации обязаны встать на учет в налоговом органе независимо от наличия обстоятельств, с которыми законодательство РФ о налогах и сборах и международные договоры РФ связывают возникновение обязанности по уплате налогов.
Постановка иностранных организаций на учет в налоговых органах РФ осуществляется с учетом особенностей и в порядке, предусмотренном Положением.
В соответствии со статьей 246 НК РФ иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в РФ, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в РФ.
Наличие постоянного представительства иностранной организации в РФ определяется исходя из положений законодательства о налогах и сборах. В случае если иностранная организация является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, в отношениях с которым у РФ (СССР) существует действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, при определении факта возникновения постоянного представительства приоритет имеют положения соответствующего международного договора.
В отношениях с Соединенными Штатами Америки у РФ действует Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.92 (далее - Договор). В статье 5 Договора содержится определение термина "постоянное представительство".
Прибыль иностранной организации согласно положениям главы 25 НК РФ определяется как доходы, полученные через постоянное представительство, уменьшенные на величину произведенных этим постоянным представительством расходов.
Налог на прибыль исчисляется иностранной организацией, осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, самостоятельно.
В соответствии с пунктом 4 статьи 307 НК РФ при наличии у иностранной организации на территории РФ более чем одного отделения, деятельность через которое приводит к образованию постоянного представительства, налоговая база и сумма налога рассчитываются отдельно по каждому отделению.
Налоговая декларация по налогу на прибыль иностранной организации утверждена приказом МНС России от 05.01.2004 № БГ-3-23/1. Она представляется иностранной организацией, осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, в налоговый орган по месту нахождения постоянного представительства этой организации в порядке и в сроки, установленные статьей 289 НК РФ.
Консолидация расчетов налоговой базы и суммы налога по разным отделениям иностранной организации допускается только в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 307 НК РФ.
Следует иметь в виду: при исчислении прибыли, относящейся к каждому конкретному постоянному представительству иностранной организации в РФ, как доходы, так и расходы, связанные с их получением, принимаются только в той части, которая относится к каждому такому постоянному представительству иностранной организации в РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru