Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.40780
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 20.09.2004 № 27-11/60632
<О СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТАХ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 4, 2005
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Вправе ли налогоплательщик получить социальный налоговый вычет в связи с обучением своего ребенка, если в качестве платежного документа, подтверждающего факт оплаты обучения, представлена копия квитанции, утвержденная письмом Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-35?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 сентября 2004 г. № 27-11/60632

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ физическое лицо имеет право на социальный налоговый вычет при расчете НДФЛ в сумме, уплаченной в налоговом периоде налогоплательщиком за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, но не более 38000 руб.
Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства на основании письменного заявления с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение. В частности, к таким документам относятся договор, заключенный между налогоплательщиком и образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, а также платежные документы, подтверждающие внесение денежных средств налогоплательщиком за обучение в данном учреждении.
Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон № 54-ФЗ) обязывает всех организаций и индивидуальных предпринимателей применять включенную в Государственный реестр контрольно-кассовую технику (далее - ККТ) при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг.
Согласно пункту 2 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ, оказывая услуги населению, при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливаются Правительством РФ.
До утверждения Правительством РФ соответствующего порядка действуют утвержденные Минфином России по согласованию с Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам формы документов строгой отчетности, используемые при расчетах с населением (индивидуальными предпринимателями) для учета наличных денежных средств.
Специальная форма бланка строгой отчетности для осуществления наличных денежных расчетов с физическими лицами при оплате образовательных услуг Минфином России не утверждалась.
Минфин России письмом от 20.04.95 № 16-00-30-35 утвердил форму квитанции для Федеральной службы лесного хозяйства РФ. Указанная форма была доведена Минфином России Министерству образования Российской Федерации письмом от 11.04.2000 № 16-00-24-34 как бланк строгой отчетности, используемый для расчетов с населением при оказании образовательных услуг.
Следовательно, представленную копию квитанции по форме, утвержденной письмом Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-35, следует рассматривать в качестве документа, подтверждающего фактические расходы за обучение.
Таким образом, физическое лицо вправе получить социальный налоговый вычет, если представит в налоговый орган копию указанной выше квитанции в качестве платежного документа, подтверждающего внесение денежных средств за обучение своего ребенка.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru