Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.40781
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 20.09.2004 № 26-12/61294
<ОБ УЧЕТЕ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 24, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Организация приобрела нежилое здание для производственных нужд. Каким образом учесть в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с оплатой государственной регистрации прав на недвижимое имущество? Данные расходы произведены до ввода здания в эксплуатацию.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 20 сентября 2004 г. № 26-12/61294

Статьей 256 НК РФ определено, что амортизируемым имуществом в целях исчисления налога на прибыль признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 руб.
В соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией.
Первоначальная стоимость амортизируемого имущества определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм возмещаемых налогов, в частности возмещаемых в соответствии с нормами главы 21 НК РФ сумм НДС.
Согласно статье 259 НК РФ амортизация по объектам основных средств начисляется линейным или нелинейным методом. В обоих случаях сумма начисленной за один месяц амортизации определяется исходя из величины первоначальной стоимости.
Из положений статей 258 и 259 НК РФ следует, что по объектам основных средств, в отношении которых осуществляется регистрация прав на недвижимое имущество, начисление амортизации производится:
- начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором совпадает выполнение двух условий: ввод в эксплуатацию объекта и подача документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество - если ввод в эксплуатацию объекта основного средства происходит после подачи документов на государственную регистрацию;
- начиная с месяца, в котором поданы документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество - если ввод в эксплуатацию объекта основного средства происходит до подачи документов на государственную регистрацию.
Платежи за регистрацию прав на недвижимое имущество и землю, сделок с указанными объектами, платежи за предоставление информации о зарегистрированных правах, оплата услуг уполномоченных органов и специализированных организаций по оценке имущества, изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Об этом сказано в пункте 40 статьи 264 НК РФ.
Таким образом, в данном случае расходы, связанные с регистрацией прав на недвижимое имущество - нежилое здание, приобретенное в целях использования для производственных нужд, включаются в первоначальную стоимость этого объекта, так как они осуществлены до его ввода в эксплуатацию.
Основание: письмо МНС России от 04.08.2003 № 02-5-10/81.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru