Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.40944
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 08.09.2004 № 21-08/57970
<О ПРАВЕ НА ПРИМЕНЕНИЕ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВНОВЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 24, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Гражданин представил документы в МИМНС № 46 по г. Москве для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения было отправлено им по почте в ИМНС по месту жительства через пять дней. Вправе ли индивидуальный предприниматель применять упрощенную систему налогообложения в текущем году с момента своей регистрации?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 8 сентября 2004 г. № 21-08/57970

МНС России в письме от 27.05.2004 № 09-0-10/2190 указало на возможность подавать заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с документами на государственную регистрацию.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. В этом случае индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
В связи с принятием Федерального закона от 23.12.2003 № 185-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с 1 января 2004 года в соответствии с пунктом 3 статьи 83 НК РФ постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту нахождения или по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При этом должен применяться порядок, установленный Правительством РФ. Таким образом, с 1 января 2004 года организациями и индивидуальными предпринимателями заявление о постановке на учет в налоговом органе не подается.
Вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если одновременно с пакетом документов, подаваемых при государственной регистрации, было подано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Данный порядок следует применять до внесения соответствующих изменений в статью 346.13 НК РФ. При этом в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1, утвержденной приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495, вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель не указывает ОГРНИП и ИНН индивидуального предпринимателя.
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель нарушил принцип одновременности подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения вместе с документами, подаваемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В результате налоговый орган вправе по результатам рассмотрения поданного налогоплательщиком заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения вынести решение о невозможности ее применения в текущем календарном году с момента государственной регистрации вследствие нарушения пункта 2 статьи 346.13 НК РФ.
Таким образом, вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель в текущем календарном году с момента государственной регистрации должен вести налоговый учет и представлять в налоговый орган по месту жительства всю необходимую налоговую отчетность в соответствии с общим режимом налогообложения.
Следует иметь в виду, что при соблюдении всех условий, предусмотренных главой 26.2 НК РФ, индивидуальный предприниматель вправе перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января очередного календарного года. Для этого ему необходимо подать в налоговый орган по месту жительства соответствующее заявление в период с 1 октября по 30 ноября.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru