Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.41407
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 10.08.2004 № 11-11н/52256
<ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ, ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ ПО ЗАВЕЩАНИЮ И ЗАКОНУ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 21, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Гражданин получил в порядке наследования по завещанию квартиру, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию. Также как наследник первой очереди он получил денежные вклады. Вправе ли налоговая инспекция со стоимости квартиры начислить налог с имущества, переходящего в порядке наследования, без учета степени родства?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 10 августа 2004 г. № 11-11н/52256

Согласно статье 1 Закона РФ от 12.12.91 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон № 2020-1) плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения.
Статьей 2 Закона № 2020-1 установлено, что объектами налогообложения являются в том числе квартиры.
Согласно положениям статьи 1141 ГК РФ в порядке очередности к наследованию призываются лишь наследники по закону.
Наследование по закону имеет место только в том случае, если не составлено завещание.
Пунктом 1 статьи 1119 ГК РФ установлено право завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами ГК РФ о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.
Таким образом, при наследовании по завещанию степень родства не учитывается. Следовательно, лицам, получившим наследство по завещанию, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется по ставкам, предусмотренным для других наследников без учета их родственных отношений.
Вместе с тем если часть имущества наследник получает по завещанию, а часть по закону как наследник первой очереди, то в этом случае налог с имущества, переходящего в порядке наследования, необходимо исчислять по ставке, которая установлена для наследников первой очереди, со стоимости всего наследуемого имущества.
Наследник получил в порядке наследования по завещанию квартиру, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию. Однако он также получил как наследник первой очереди (по закону) денежные вклады, что должно быть подтверждено свидетельством о праве на наследство по закону.
Таким образом, налоговая инспекция должна начислить со стоимости квартиры налог с имущества, переходящего в порядке наследования, с учетом степени родства наследника, а именно как наследнику первой очереди.

И.о. руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru