Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.41505
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 04.08.2004 № 23-10/1/51042
<О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 8, 2005
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Имущество принадлежит федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, и используется для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ. Каков порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 4 августа 2004 г. № 23-10/1/51042

Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 374 НК РФ имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, не признается объектом обложения по налогу на имущество организаций. При условии, что в данных органах законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, а имущество используется для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.
К военной службе относится служба в Вооруженных силах РФ, а также в пограничных войсках, во внутренних войсках МВД России, в Железнодорожных войсках РФ, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки РФ, органах Федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, воинских подразделениях Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и создаваемых на военное время специальных формированиях. Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 28.03.98 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Следует иметь в виду, что учреждения (лаборатории, научно-исследовательские учреждения, вычислительные центры, другие организации и унитарные предприятия), входящие в состав указанных выше органов, уплачивают налог на имущество организаций в общеустановленном порядке.
Не подлежат обложению налогом на имущество организаций основные средства федеральных органов исполнительной власти, используемые ими для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ. Если указанное имущество используется не по назначению или сдается в аренду, то оно подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
При определении состава основных средств, используемых для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка, рекомендуется руководствоваться Законом РФ от 05.03.92 № 2446-1 "О безопасности", а также Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26.12.92 № 359.
Иное имущество указанных федеральных органов исполнительной власти облагается налогом на имущество организаций в общеустановленном порядке. В целях исчисления и уплаты данного налога федеральные органы исполнительной власти обязаны вести раздельный учет облагаемых и необлагаемых основных средств.
В вопросе об уплате налога на имущество организаций федеральными органами исполнительной власти, не упомянутыми выше, следует руководствоваться действующим законодательством и положениями об этих органах.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
Ю.А. Мавашев


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru