Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42281
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 22.06.2004 № 24-11/41346
<О СЧЕТАХ-ФАКТУРАХ>

Официальная публикация в СМИ:
"Учет, налоги, право" (в Москве), № 28, (3 - 9 августа), 2004


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Предприятие оказывает услуги связи. Журнал учета выставленных счетов-фактур имеет ежемесячно более 5 тысяч позиций.
Имеем ли мы право к журналу учета выставленных счетов-фактур приложить электронную версию вторых экземпляров выставленных счетов-фактур без распечатки их на бумажных носителях?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 22 июня 2004 г. № 24-11/41346

В соответствии с пунктом 3 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Настоящие Правила определяют порядок ведения покупателями и продавцами товаров (выполненных работ, оказанных услуг) - плательщиками налога на добавленную стоимость - журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Согласно пункту 1 раздела 1 "Ведение журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур" покупатели ведут журнал учета полученных от продавцов оригиналов счетов-фактур, в котором они хранятся, а продавцы ведут журнал учета выставленных покупателям счетов-фактур, в котором хранят их вторые экземпляры.
При этом другого порядка ведения журнала ведения учета выставленных счетов-фактур Кодексом не предусмотрено.

Заместитель руководителя
УМНС России по г. Москве
М.П. Мокрецов


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru