Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42605
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 03.06.2004 № 29-12/37072
<ОБ УЧЕТЕ ДОХОДОВ ЖСК ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 16, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Жилищно-строительный кооператив (далее - ЖСК) осуществляет предпринимательскую деятельность, доходы от которой направляются только на решение уставных задач: благоустройство, обслуживание и ремонт жилищного фонда. Облагаются ли налогом на прибыль доходы ЖСК от подобной деятельности? Каков порядок приема наличных денежных средств от физических и юридических лиц, поступающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 3 июня 2004 г. № 29-12/37072

В соответствии со статьей 50 ГК РФ юридическими лицами являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы. При этом предпринимательская деятельность должна соответствовать этим целям.
Потребительский кооператив, которым является ЖСК, относится к некоммерческим организациям (п. 3 ст. 50 и ст. 116 ГК РФ).
Некоммерческая организация является плательщиком налога на прибыль при получении доходов от коммерческой деятельности.
Согласно статье 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы, указанные в исчерпывающем перечне статьи 251 НК РФ. Рассматриваемые доходы там не поименованы.
Таким образом, доходы ЖСК от предпринимательской деятельности, в том числе направленной на решение уставных задач, учитываются для целей налогообложения по налогу на прибыль.
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляя на территории РФ наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг, обязаны применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр. Об этом сказано в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Таким образом, осуществляя наличные денежные расчеты в процессе предпринимательской деятельности, ЖСК обязан применять контрольно-кассовую технику. Кроме того, он должен выдавать квитанцию к приходному кассовому ордеру.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru