Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42640
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 01.06.2004 № 26-12/37834
<О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ>

Официальная публикация в СМИ:
"Московский налоговый курьер", № 19, 2004
Соучредители - Управление МНС России по г. Москве, АНО Редакция журнала "Российский налоговый курьер"
Издатель - Издательско-консультационная компания "Статус-Кво 97", тел. (095) 775-80-43, 783-74-09, E-mail: mnk01@sq97.ru, http: www.mosnk.ru
Подписные индексы по каталогу Московский почтамт: 42638 - "Московский налоговый курьер", 42574 - "Российский налоговый курьер" с приложением "Московский налоговый курьер"
Издательская подписка - по тел. (095) 775-80-43 или на сайте www.mosnk.ru


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: В каком порядке при определении налоговой базы по налогу на прибыль следует учитывать суммы НДС, удержанные на территории Республики Беларусь?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 июня 2004 г. № 26-12/37834

При определении в целях налогообложения прибыли величины доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с положениями НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров, работ, услуг и имущественных прав (п. 1 ст. 248 НК РФ).
Данное положение не распространяется на суммы налогов, уплачиваемых российской организацией на территории иностранных государств.
Следовательно, суммы налога на добавленную стоимость, удержанные налоговым резидентом иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства, подлежат отражению в составе доходов российской организации.
Одновременно при документальном подтверждении факта удержания иностранным агентом суммы налога эта сумма учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В рассматриваемой ситуации такие расходы являются экономически оправданными и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.
Основание: письмо МНС России от 17.09.2003 № 02-5-11/212-АЖ851.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru