Законодательство
Москва


Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Москва.txt.42647
Москва

<ПИСЬМО> УМНС РФ по г. Москве от 01.06.2004 № 24-11/36295
<ОБ ОФОРМЛЕНИИ СЧЕТА-ФАКТУРЫ>

Официальная публикация в СМИ:
"Вестник московского бухгалтера", № 22 (7 - 13 июня), 2004


--> примечание.
При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.



Вопрос: Постановлением Правительства РФ от 16.02.2004 № 84 внесены изменения в типовую форму счета-фактуры, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.
Из новой редакции счета-фактуры исключены реквизиты: "М.П.", "Выдал" и "Подпись ответственного лица от продавца". При этом многие наши поставщики продолжают оформлять счета-фактуры в прежнем порядке, некоторые поставщики вводят дополнительные реквизиты, например: "Код товара", "Условия оплаты", "Номер заказа" и т.д.
Просим разъяснить, являются ли указанные счета-фактуры основанием для принятия налога на добавленную стоимость к вычету при соблюдении всех необходимых условий (товар оплачен, принят к учету, приобретен для продажи)?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 1 июня 2004 г. № 24-11/36295

В соответствии со статьей 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.
Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 этой статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 № 914 утверждены форма счета-фактуры и Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2004 № 84 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914" внесены изменения в приложение 1 к поименованным выше Правилам: слова "М.П.", "Выдал" и "Подпись ответственного лица от продавца" исключены.
Таким образом, счета-фактуры должны быть оформлены в соответствии с вышеназванными документами.
Вместе с тем Министерство Российской Федерации по налогам и сборам письмом от 08.04.2002 № 03-1-09/918/14-Н443 разъяснило, что внесение налогоплательщиком дополнительных реквизитов в установленную форму счета-фактуры и их заполнение согласно Кодексу не является нарушением, служащим основанием для непринятия к вычету сумм налога, предъявленных продавцом покупателю.

Заместитель руководителя Управления
Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
М.П. Мокрецов


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru